i=606
В Беларуси за ближайшие 7 лет будут восстановлены все замки. Об этом заявил сегодня президент страны Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

Александр Лукашенко отметил, что в стране более 20 замков, которые нуждаются в восстановлении. Некоторые из них требуют реставрации, часть - консервации, поскольку от них осталась лишь малая часть либо фундаменты.

С предложением создать соответствующую программу по восстановлению замков к главе государства обратилось Министерство культуры. По предварительным оценкам, на эти цели потребуется около Br150-180 млрд. "Это небольшие деньги на 7 лет. Мы обязательно их восстановим. За 7 лет это подъемно по деньгам", - отметил президент.

В то же время, подчеркнул президент, существует проблема со специалистами, которые бы имели опыт в этом деле. Однако она также будет решаться, в Беларуси начнут готовить своих реставраторов.

На вопрос журналиста, почему Беларусь никак не превратится в европейский центр культурного туризма, приносящий существенный доход в казну, Александр Лукашенко отметил, что прошло еще слишком мало времени, и страна находится только в начале этого пути. "Другие государства могут этим похвастаться, потому что они с состоявшейся историей. Нам же пока еще рановато хвастаться, но уже есть что показать миру", - сказал он, напомнив про Мирский замок и дворец в Гомеле, Несвижский дворцово-парковый ансамбль.

"У нас это пока еще не стало бизнесом - этому надо учиться. А в том, что этот бизнес будет, я нисколько не сомневаюсь, потому что каждый год удваивается количество людей, которые приезжают на подобные объекты", - подчеркнул президент.

По его словам, существует также проблема туристической инфраструктуры, однако она не настолько острая. Есть предложение совмещать историко-культурное направление, охотничье, спортивное с созданием гостиниц. "Думаю, что это дело времени. Проблему с гостиницами можно решить в течение года", - сказал глава государства. "Мы только в начале пути", - добавил он.

Комментарии: (0)   Рейтинг: