i=3476
Презентация книги "Полацк - бацька гарадоў беларускіх" состоялась в культурной столице Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА один из авторов издания, председатель Полоцкого землячества в Минске, директор радиостанции "Беларусь", известный поэт и публицист, почетный член Союза писателей Беларуси Наум Гальперович.

"Мы не случайно начали именно с Полоцка, ведь этот город - колыбель нашей истории и культуры, в нынешнем же году он носит гордое имя культурной столицы Беларуси", - отметил собеседник. А это значит, что город на весь ближайший год стал площадкой для выступлений лучших коллективов республики, выставок работ художников, проведения фестивалей и прочих мероприятий. Наум Гальперович напомнил, что участником проекта "Культурная столица Беларуси" может стать любой город или район. Ежегодно это звание будет присваиваться новому населенному пункту. Такая инициатива позволит жителям малых городов приобщиться к культурным ценностям, познакомиться с лучшими образцами белорусского искусства. "Полоцку первому выпало почетное право официально носить такое звание. И это неудивительно - каждый школьник слышал о Софийском соборе, Евфросинии Полоцкой и о том, какую роль играл этот город в древности. Одним из историко-культурных центров страны Полоцк остается и сейчас", - отметил Наум Гальперович.

"Новая книга стала первой из серии "Гарады і гістарычныя мясціны Беларусі", - отметила на презентации директор издательства "Пачатковая школа" Министерства образования журналист и соавтор книги Наталья Ванина. Первая презентация издания состоялась в Москве на международной книжной выставке-ярмарке, затем с книгой познакомились участники Дня письменности в Хойниках. И вот торжественная презентация уникального издания состоялась в Полоцком музее белорусского книгопечатания. По словам директора издательства, новая серия рассчитана для внешкольного чтения учащихся. "Наш долг передать им те нравственные ценности, которые испокон веков существовали на нашей земле: знание своей истории и верность своей стране, трудолюбие и желание творчески развивать то, что сделано до тебя", - рассказала Наталья Ванина. В планах издательства охватить все значимые и интересные регионы, города и местечки нашей Родины, чтобы дети получили полное и системное представление о Беларуси, ее культурном и историческом наследии.

В презентации приняли участие почетный гражданин Полоцка писатель и лауреат Государственной премии, ветеран Великой Отечественной войны и герой ордена Славы Алесь Савицкий, директор Национального исторического музея Сергей Вечер, председатель Полоцкого горисполкома Владимир Точило, представители общественности, учителя, музейные работники, учащиеся полоцких школ и гимназий.

Комментарии: (0)   Рейтинг: