i=644
В Минске кинотеатры "Салют" и "Центральный" в декабре начнут показывать фильмы в цифровом формате. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш, передает корреспондент БЕЛТА.

Тендер на поставку цифрового оборудования, которое "Киновидеопрокат" приобретет за собственные средства, в оба кинотеатра уже объявлен. Планируется, что трехмерное кино "Салют" начнет показывать в декабре, а "Центральный" чуть позже - в канун Нового года.

По словам Василия Коктыша, цифровые технологии придут и в другие кинотеатры столицы. Уже началось проектирование пятизального цифрового кинотеатра, который разместится в "Авангарде" в районе строящейся станции метро "Грушевка". "Это будет современный кинотеатр. Для его посетителей предусмотрена двухуровневая подземная стоянка. Строительство кинотеатра начнется в 2011 году и завершится в 2012-м", - рассказал гендиректор.

В целом, он высказался за сохранение в Минске государственной киносети и сообщил о планах выйти на самоокупаемость, в том числе за счет внедрения цифровых технологий и развития киносети в микрорайонах города. "Через лет 8 кинопленки уже не будет. А интерес к посещению кино будет только расти. Поэтому мы должны сохранить госкиносеть, сохранить темпы развития кинотеатров и динамику их посещаемости, - подчеркнул Василий Коктыш. - За прошедшие полгода "Киновидеопрокат" не взял ни копейки субсидий. Более того, в следующей пятилетке отрасль удвоит доходы. Даже ссуды бюджетные не будем просить на развитие, а брать на эти цели банковские кредиты".

За последние годы УП "Киновидеопрокат" сработало результативно: в 2006-2010 годах доходы возросли в 3,8 раза, а удельный вес киносети Минска в доходах отрасли по республике в целом достиг 59%. Самые доходные - кинотеатры "Киев" (с рентабельностью 69%) и "Беларусь" (26%). По разнообразию репертуара кинотеатры Минска опережают, например, Берлин, не отстают они и по мировым премьерам.

В Минске действуют 14 кинотеатров. Ежегодно их посещают 3,5-3,7 млн зрителей.

Комментарии: (0)   Рейтинг: