i=3126
Цифровые копии документов Великого княжества Литовского, хранящихся в Национальной библиотеке Франции, планируется передать в Беларусь. Такую возможность обсудили на встрече в Минске министр культуры Беларуси Павел Латушко и президент Национальной библиотеки Франции Бруно Расин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

На встрече были обсуждены возможности реализации совместных проектов, связанных с организацией научных исследований и изучением фондов национальных библиотек обеих стран, изготовлением цифровых копий документов. В частности, Бруно Расин в ответ на предложение Павла Латушко подтвердил возможность передачи белорусской стороне цифровых копий документов ВКЛ.

В ходе подготовки в Беларуси к памятным мероприятиям по случаю 200-летия войны 1812 года совместным проектом может стать виртуальная реконструкция материалов известного библиофила и мецената Ивана Колодеева, часть которых хранится в Национальной библиотеке Беларуси.

Павел Латушко и Бруно Расин отметили взаимную заинтересованность в расширении и активизации белорусско-французского сотрудничества в сфере культуры, состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам развития двусторонних контактов в сфере библиотечного дела.

В Национальной библиотеке Беларуси также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между национальными библиотеками Беларуси и Франции.

Комментарии: (0)   Рейтинг: