i=3449
С 5 по 12 ноября в Беларуси в 17-й раз пройдет Минский международный кинофестиваль “Лістапад”. В этом году кинофестиваль предстанет перед своими зрителями в полностью обновленном формате.

Впервые конкурсную программу фестиваля составят:

* основной конкурс игрового кино, в котором будут представлены не менее 12 фильмов, созданных в странах бывшего СССР и государствах бывшего социалистического блока;
* конкурс молодого кино, который соберет не менее восьми наиболее заметных дебютных работ кинематографистов мира;
* конкурсный показ неигровых фильмов, который представит на суд жюри и публики не менее 20 картин, созданных в странах бывшего СССР и государствах бывшего социалистического блока;
* конкурс молодого неигрового кино, программа которого будет составлена из наиболее заметных дебютных работ кинематографистов мира.


В рамках кинофестиваля будут представлены также ретроспективные и внеконкурсные показы.

Изменится и состав жюри, оценивающего каждую из конкурсных программ. Во время проведения фестиваля будут сформированы Международное жюри основного конкурса (Большое жюри), а также международные жюри, которые оценят конкурс молодого и конкурс неигрового кино. Кроме того, из зрительской аудитории будет сформировано зрительское жюри.

Молодых кинематографистам и любителям кино будут интересны запланированные творческие встречи с мастерами мирового кинематографа. Пройдут также круглые столы по актуальным для киноиндустрии темам.

Возглавил фестиваль в нынешнем году заслуженный артист Республики Беларусь Геннадий Давыдько. Предыдущий председатель форума - народный артист СССР Ростислав Янковский - стал почетным председателем фестиваля.

Директор программы игрового кино в этом году кинокритик Игорь Сукманов, документального – киновед и кинодраматург Ирина Демьянова. 12-й Международный фестиваль детского и юношеского кино "Лістападзік", который состоится в рамках “Лістапада” с 4 по 11 ноября, возглавляет киновед Ксения Данина.

Однако, несмотря на обновленный облик “Лістапада”, главное останется неизменным: это возможность увидеть лучшие ленты мирового кинематографа и окунуться в атмосферу настоящего праздника кино. Ведь за 16 лет своего существования фестиваль стал одним из наиболее важных и представительных кинофорумов постсоветского пространства.

Завершается аккредитация журналистов для освещения событий кинофестиваля “Лістапад”. Всю информацию можно получить на официальном сайте кинофорума www.listapad.com.

Комментарии: (0)   Рейтинг: