i=698
26 сентября несколько сотен прихожан, священнослужители прошли по центральной улице города. В 11.30 православная процессия отправилась от собора Трех Святителей и около полудня остановилась на Архиерейском валу. Возглавил верующих епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Крестный ход завершил мероприятия, проходившие в рамках духовно-просветительского фестиваля "Семья - единение - Отечество".

По ул. Первомайской прошли люди всех возрастов и профессий. Крестный ход растянулся на несколько сотен метров. Число его участников все время увеличивалось - к верующим примыкали прохожие. Отметим большое количество детей, в процессии принимали участие целые семьи. Под звуки колокольного перезвона и духовного песнопения крестный ход остановился на Архиерейском валу.

Там к верующим обратился епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Он подчеркнул значимость проходившего фестиваля для нравственной жизни Могилева. "Были организованы интересные встречи, беседы, круглые столы, проходили полемики, - отметил Владыка. - Я хочу поблагодарить всех устроителей и участников этого фестиваля, внесших свой вклад в духовное возрождение города".

Поприветствовал участников фестиваля и мэр города Станислав Петрович Бородавко. "Для меня почетно и особо значимо приветствовать вас на гостеприимной могилевской земле, на этом святом и почитаемом для всех православных месте", - отметил выступающий. Говоря о роли семьи в современном обществе, Станислав Петрович подчеркнул: "Благополучие государства начинается с благополучия семьи. В семье зарождается жизнь человека, здесь проходит его гражданское становление, здесь он формируется как личность.

Важно отметить то, что духовно-просветительская программа "Семья - единение - Отечество" пропагандирует достойный и нравственный образ жизни современного человека. Человека, воспитанного в атмосфере любви, добра и справедливости, почитающего культурные и национальные традиции своего народа".

В ходе мероприятия были награждены внесшие особый вклад в духовное возрождение общества священники, журналисты, преподаватели. От имени горисполкома ценный подарок получила могилевская многодетная семья Михайловых. Перед собравшимися выступили музыкальные коллективы.

Комментарии: (0)   Рейтинг: