»Аннотации к спектаклям / 06.09. большой зал БАТД 18.00
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=95

Автор: , Отправлено: 2009-10-06 11:35.
Совместная продукция театрального центра им Вс. Мейерхольда,
компании «Theatre Solutions» и студии «SounDrama»
(Москва, Россия)

ГОГОЛЬ. ВЕЧЕРА. ЧАСТЬ I
саундрама по произведениям Н.В. Гоголя
(«Вечера на хуторе близ Диканьки»)

Режиссер-постановщик — Владимир Панков
Автор либретто-инсценировки — Ирина Лычагина
Музыка — студия SounDrama
Художники-постановщики — Наталья Жолобова, Сергей Агафонов
Музыкальные руководители — Сергей Родюков, Александр Гусев
Звукорежиссеры — Андрей Волков, Сергей Волков
Техническое оснащение — компания «Театральные решения»
Художник по свету — Андрей Тарасов («Театральные решения»).
В спектакле заняты: Александр Гусев, Алина Ольшанская, Алиса Эстрина, Анастасия Сычева, Андрей Заводюк, Владимир Кудрявцев, Владимир Нелинов, Ольга Бергер, Ольга Демина, Павел Акимкин, Петр Маркин, Сергей Родюков, Сергей Шевченко, Тарас Куценко.

«Гоголь» – спектакль в жанре «саундрама», ядром сценического действия в котором является синтез драматического и музыкального искусства. Специально создаваемая студией SounDrama музыка для спектакля основана на классических и этнических музыкальных конструкциях, а также на оперной и рок-музыке.

Смыслы передаются с помощью музыкальных композиций – циклов обрядовой (фольклорной) и классической музыки (Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский). Помимо оригинального текста Гоголя (инсценировка Ирины Лычагиной), в спектакле задействован традиционный украинский фольклор. На сцене создается уникальная атмосфера, настоящая гоголевская фантасмагория.

Ярмарочное веселье сменяется тревожными сказочными происшествиями, традиционные песнопения – классической оперой, шутки и танцы – лирическими композициями и философскими притчами. В ходе специально организованной экспедиции на Украину художниками спектакля и режиссером были разысканы и приобретены аутентичные народные украинские костюмы конца XIX – начала XX вв., элементы декораций и реквизита.

Продолжительность: 100 минут (на русском языке).