»Новости культуры / В Минске пройдет ретроспектива показов фильмов Анджея Вайды
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=886

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 20:43.
Польский Институт в Минске, кинотеатр "Победа" и EUROPA CINEMAS приглашают всех любителей европейского кинематографа на ретроспективу показов польского режиссера Анджея Вайды, которая пройдет в кинотеатре "Победа" с 22 по 30 ноября 2010 года. На открытии показов будет демонстрироваться видеообращение Анджея Вайды и также будет зачитано письмо режиссера к белорусскому зрителю.

"Это очень счастливый момент моей жизни, когда я могу показать вам избранные фильмы, созданные в течение 55 лет моего творчества", – говорится в письме польского режиссера.

Среди кинокартин, которые будут демонстрироваться в Минске, - как появившиеся уже после периода Польской киношколы 50-х годов и ставшие важным шагом к временам Солидарности ("Человек из мрамора", "Человек из железа"), так и более ранние фильмы: "Дантон" с Жераром Депардье, легендарный "Пан Тадеуш".

"Возможно, самый важный факт – это фильм "Катынь", который так долго откладывался, а раскрывает такую важную для нас, поляков, тему. Никогда не забываемое катыньское преступление и связанная с ним ложь наконец-то были показаны на экране", – пишет Анджей Вайда.

Белорусские зрители смогут увидеть также такие фильмы, как "Земля обетованная", "Барышни из Вилько", "Все на продажу", "Корчак".

Вход свободный (входные билеты можно получить в кассах кинотеатра перед началом сеанса).