i=2560
Все страны - участницы международного детского песенного конкурса "Евровидение-2010", финал которого состоится 20 ноября в Минске, определились со своими представителями. Первой национальный отбор провела Россия, последней - Голландия, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Россияне решили делегировать на конкурс дуэт Саши Лазина и Лизы Дрозд. Десятилетние красноярские артисты представят на суд европейских слушателей зажигательную композицию "Boy and Girl" ("Мальчик и девочка"). Ребята занимаются вокалом с пяти лет, дуэтом работают чуть больше года. До этого Лиза и Саша выступали сольно.

Голландцы отдали предпочтение девичьему дуэту 10-летних Анны и Сенны. Девочки самостоятельно написали композицию My Family ("Моя семья"), которую спродюсировал Тйеерд Оостеруис. Примечательно, что именно Тйеерд выступил продюсером песни-победительницы "младшего" конкурса 2009 года Click Clack, которая помогла победить Ральфу Маккенбаху.

В исполнении 13-летней шведки Джозефин Риделл в финале музыкального смотра прозвучит песня "Все, что я хочу". Ее соавтором является известный певец Араш, в 2009 году представивший на "Евровидении" Азербайджан. Композиция Джозефин повествует о любви и мечтах. "Это среднетемповая, мощная баллада. Я хотела, чтобы она напоминала песни моей любимой певицы Бейонс, у которой потрясающий голос", - призналась юная исполнительница.

Дуэт Джилль и Лаурен, в составе которого 15-летние Йелле Ван Даел и Лаура Омлооп, выступит на конкурсе от Бельгии. Девушки споют композицию Get Up! ("Будь решителен!") на двух языках - голландском и английском, которую, они уверены, хорошо поймут в Минске.

Литовский исполнитель Ноюс Барташка, выступающий под псевдонимом Барт, является обладателем специального приза фестиваля "Славянский Базар в Витебске" 2007 года. В составе группы "Kvinta" Барт уже занимал второе место на национальном отборе детского "Евровидения-2008". Он с нетерпением ожидает финала детского "Евровидения-2010". "Все может быть, но в глубине души ты всегда хочешь победить", - сказал литовский артист.

14-летняя Соня Шкорич из Сербии поет с пяти лет и просто не преставляет свою жизнь без музыки. "Детское "Евровидение" - это конкурс, где дети сами должны писать свои песни. Меня на это вдохновили ночь, небо, звезды", - призналась юная вокалистка, которая на конкурсе исполнит песню "Звездная ночь".

Представитель Молдовы Штефанел Рошкован является обладателем II премии детского музыкального конкурса "Витебск-2008". К 11-ти годам у Штефана уже есть внушительный репертуар: мальчик исполняет более трех десятков песен румынских и зарубежных певцов, а также композиции, написанные специально для него. Он выпустил сольный диск и презентовал концертную программу. На детском "Евровидении-2010" Штефан попытается покорить сердца слушателей песней "Али-Баба".

Македонская артистка Аня Ветерова в Минске исполнит композицию "Еооо, Еооо". Интересно, что с созданием текста конкурсной песни Ане помогла ее подруга, представительница Македонии на взрослом "Евровидении-2006" Елена Ристеска. "Эта песня автобиографична - рассказывает о моих путешествиях, поездках и участии в европейских фестивалях", - говорит 11-летняя Аня.

У Мариам Кахелишвили, 15-летней представительницы Грузии, есть значительный опыт участия в различных национальных и международных конкурсах. Попадание в финал детского "Евровидения" всегда было самой большой мечтой Мари. Она принимала участие в отборах в 2008 и 2009 годах, но успешной для нее стала третья попытка и композиция "Mari-Dari".

Исполнитель из Армении, 12-летний Владимир Арзуманян, является обладателем дипломов всеармянского фестиваля "Карот" и фестиваля имени Арно Бабаджаняна. До победы в национальном отборе на участие в детском "Евровидении-2010" его самым большим успехом был диплом 3-й степени на "Детской Новой волне-2010". Интересно, что к участию в евровизийном состязании Владимира подтолкнула любовь к девочке, которой он и посвятит конкурсную композицию. И если песня "Мама", подарившая Владимиру победу, до сих пор в его сердце, то о своей музе триумфатор уже давно забыл.

На счету конкурсантки из Мальты, 13-летней Николь Аццопарди, не одна победа: девочка много путешествует и участвует в национальных и международных музыкальных марафонах. Интересно, что пробиться на евровизийную сцену настойчивой мальтийке удалось лишь с четвертого раза: дебютировав на национальном отборе в 2007 году, ей удалось покорить сердца членов жюри только в 2010-м. А удастся ли девушке выделиться на фоне 14 конкурентов с песней "Knock Knock!…Boom! Boom!", станет известно через пару месяцев.

Латвию на конкурсе представит 12-летняя жительница Риги Шарлотте Лэнман. Несмотря на юный возраст, артистка имеет опыт участия в фестивалях и конкурсах, в которых занимала призовые места. На национальном отборе Шарлотте покорила сердца судейской коллегии "Песней сумерек" ("Song of Twilight"). Однако в Минске вокалистка исполнит другую композицию - "Viva La Dance".

От Украины на "младшем" творческом состязании споет 15-летняя вокалистка из Винницы Юлия Гурская. В белорусскую столицу юная исполнительница привезет песню "Мій літак" ("Мой самолет"), благодаря которой и получила высшие баллы на украинском национальном отборе.

Беларусь на детском "Евровидении-2010" представит 13-летний Даниил Козлов. Мальчик начал радовать своими творческими способностями в три года и продолжает петь уже десять лет. Кстати, Даниил является лауреатом многих национальных и международных конкурсов, стипендиатом специального фонда Президента Беларуси. В финале детского "Евровидения-2010", который состоится 20 ноября в "Минск-Арене", он исполнит композицию "Музыки свет", содержащую цитаты из легендарного произведения Бетховена "Лунная соната".

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0