»Новости культуры / "Vis-a-Vis. Актуальные диалоги" в галерее "Ў"
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=637

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 05:28.
Не всем понятно, где начинается искусство. Рамки столь хрупких материй чрезвычайно тонки. Совместными усилиями художники пытаются определить, что есть современное искусство и где же заканчиваются его границы.

В галерее "Ў" новый проект – "Vis-a-Vis. Актуальные диалоги". Эта выставка проводится в рамках инициативы "Культура и развитие" Институтов имени Гёте в Восточной Европе и Центральной Азии. "Vis-a-Vis" - это кураторский проект, направленный на создание пространства для творческих коммуникаций между художником, искусствоведом и зрителем.



В проекте принимают участие художники из Германии и Беларуси. Каждый художник должен был выбрать актуальную тему для коммуникации и с помощью каких-либо форм и средств ее передачи воплотить свою идею в жизнь. На выставке представлены видео, фото, инсталляция, объект.

Проект создан в рамках менторской программы с участием галереи современного искусства "Ў" и творческого объединения "Новое общество изобразительного искусства" (NGBK, Берлин).

Все работы, представленные на выставке, создавались художниками в этом году специально для проекта "Vis-a-Vis". Некоторые работы делались в Минске, некоторые действа будут происходить непосредственно с вашим участием.
Продлится выставка до 6 октября.



В ее рамках будет проведено несколько мероприятий:
23 сентября
18:00 "Что такое NGBK?" - расскажет Вибке Беренс (координатор творческого объединения "Новое общество изобразительного искусства", "NGBK", Германия).
19:00 Дискуссия "Творческие объединения. Белорусский опыт", Ольга Шпарага (философ, Беларусь).
25 сентября
13:00-17:00 "Интересует ли нас современное искусство? Или у нас есть YOU TUBE?" - мастер-класс Моны Яс (художник, Германия). Участие по предварительной записи (+375 29 620 10 62). Количество участников ограничено.
26 сентября
13:00-14:00 "Зарисовки свободных звуков" - мастер-класс Торстена Штрайхарда (художник, Германия). Участие по предварительной записи (+375 29 620 10 62). Количество участников ограничено.
28 сентября
19:00 Круглый стол "Кто потребитель современного искусства?", модератор Анна Самарская (искусствовед, Беларусь).