i=3686
Видеозаписи телепостановок с участием Шона Коннери, Леонарда Росситера и Мэгги Смит, которые считались утерянными навсегда, были обнаружены американским историком.

Пленки, относящиеся к периоду между 1957 и 1969 годами, были найдены в библиотеке Конгресса в Вашингтоне. 65 катушек с видеолентами уже переданы в Британский институт кино.

"Это самая крупная и самая значительная коллекция программ из обнаруженных нами", - заявил куратор Британского института кино Стив Брайант.

Записи первоначально принадлежали нью-йоркскому телеканалу WNET, который показывал их в США после того, как они прошли по каналам BBC и ITV в Британии.

Отрывки из этой коллекции будут показаны на ежегодном фестивале, устраиваемом Британским институтом кино под названием "Пропавшие киноленты", 7 ноября в Лондоне.

В поисках шедевров

Поиски утраченных кинолент и видеозаписей ведутся БИК уже в течение 17 лет. Большая часть программ из недавней находки являются телеверсиями известных литературных произведений Шекспира, Чехова и Ибсена.

Среди них - телеспектакль "Ромео и Джульетта" с Джейн Эшер, телепостановка пьесы Жана Ануя "Коломба" с Шоном Коннери и Дороти Тутин, "Много шума из ничего" с Дереком Джакоби и Мэгги Смит.

Британский институт кино отмечает в этом году свое 75-летие.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0