i=2227
Часть II


Никогда не соглашусь с теми, кто утверждает, что женской дружбы не бывает. Бывает! Да еще какая... Хотя, признаюсь, дружить с женщинами непросто, ибо всегда присутствует момент соперничества. И даже любимая подруга может иногда сказать такую гадость... Как относиться к этому? Сами мы ведь тоже не ангелы... И если уж так строго выбирать, общаться вообще будет не с кем. А без подруг не прожить... С кем–то из них я периодически ссорюсь, хотя очень люблю; потом, правда, сама первая звоню... Но есть у меня несколько приятельниц, которые — само совершенство. Недостатков у них практически нет... Одна из таких, безусловно, Нина Асатуровна Арутюнян.


Нина приехала в Минск в начале 1999 года в качестве жены посла Армении в Беларуси. Ее муж Сурен Гургенович Арутюнян — личность невероятно интересная. Умный, интеллигентный, образованный, долгие годы возглавлял ЦК Компартии Армении. Вместе со своим народом пережил страшную катастрофу — землетрясение 1988 года в Спитаке, унесшее тысячи жизней... Нина — не просто жена государственного деятеля. Такая же умная и деятельная, она возглавляла комитет защиты мира в Армении. Кроме того, она — доктор филологических наук, автор многих книг, немало лет успешно работала (армянка!) в Московском институте русского языка им. А.С.Пушкина...


Мы подружились сразу. И общаться с четой Арутюнянов, людьми, любящими искусство, добрыми, сердечными, было всегда удовольствием... После встреч с ними я почему–то всегда думала: не случайно христианство пришло в Армению на 800 лет раньше, чем на наши земли... Мне нравилось, что моим новым друзьям небезразлична судьба Беларуси, ее история, культура... Близкими этой замечательной армянской семье стали белорусские художники Л.Щемелев, Г.Поплавский, дирижер А.Анисимов... Благодаря им в Минске прошли запомнившиеся надолго концерты армянских композиторов, сочинений гениального Арама Хачатуряна. Событием в культурной жизни стала привезенная благодаря их стараниям выставка картин великого Мартироса Сарьяна...


В Минске Нина предпочитала покупать хорошие книги, картины белорусских живописцев... Хотя красиво одеваться, как все настоящие женщины, моя армянская подруга тоже любит. Я не переставала удивляться ее умению имея, увы, не 46–й размер, все–таки находить для себя костюмы и платья любимых фирм «Шанель», «Диор»... Нина — одна из самых элегантных моих подруг.


Приемы в армянском посольстве благодаря ей славились своим хлебосольством, интересной концертной программой, удивительной атмосферой сердечности. Деятельная Нина не могла в Минске сидеть без дела, она собрала, объединила вокруг себя минскую армянскую диаспору, стала у себя дома в начале апреля отмечать с многочисленными подругами армянский праздник — День матери, с блеском возглавила клуб жен послов и дипломатов... А как готовила моя Нина блюда восточной кухни!..


Увы, всему приходит конец. Закончилась в Беларуси дипломатическая миссия Сурена Гургеновича. Их прощальный прием в мае 2006 года в любимом ими ресторане «Планета» всем запомнился надолго. И прежде всего — часовой очередью, в которой стояли послы и многочисленные белорусские друзья... Стояли, чтобы пожать руки и сказать хорошие слова потрясающим людям, которые так красиво и достойно представляли свою родину в нашей стране.


Сегодня моя Нина живет с мужем в Москве. У нее красивый дом, замечательные сын и дочь, уже выросли внуки... Она много путешествует по миру... Но если бы вы знали, как Нина тоскует по Минску! Мы часто говорим по телефону и иногда обе плачем... Я — потому, что мне в сегодняшней жизни очень не хватает этой мудрой, все понимающей (не случайно ее так оценила мать Тереза!), все знающей, невероятной женщины. Такими подругами можно гордиться и учиться у них всю жизнь... Нина! Может быть, вы снова переедете в Минск?


С уважением к читателям, Элеонора ЕЗЕРСКАЯ.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0