»Новости культуры / В Гомеле открылась выставка "Звезда Вифлеема"
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=1002

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 21:13.
Под названием "Звезда Вифлеема" в музее истории города Гомеля открылась выставка фотоклуба "Свет души", посвящённая празднику Рождества Христова. Также посетителям был представлен план различных социально-благотворительных акций, которые пройдут в рождественские дни при участии Православной Церкви, и состоялась презентация работы информационного отдела Гомельской епархии.

Православные храмы, фрагменты богослужений и окрашенные райским светом пейзажи, запечатлённые фотообъективом, смогут увидеть посетители выставки, которая будет работать до конца января. На ней представлено более 50 работ членов фотоклуба "Свет души": Олега Белоусова, Вячеслава Суходольского, Валерия Садовского, Василия Королева, Константина Антоненко и многих других. Клуб действует при духовно-просветительском центре православного прихода иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" и объединяет как профессиональных фотографов, так и начинающих фотолюбителей.

Протоиерей Вадим Кочан рассказал собравшимся о том, что название выставки выбрано не случайно, потому что появившаяся звезда стала небесным знаком, указавшим волхвам путь прикосновения к Истине, которую они обрели у яслей пришедшего в мир Христа. Способность смотреть на окружающий мир, в бездонное звёздное небо взглядом надежды, вдумчивого внимания и веры позволила им познать радость встречи с родившимся младенцем. "С тех далёких времён путь волхвов - это путь людей с неординарным взглядом на мир, людей, способных не только смотреть, но и видеть, замечая красоту и гармонию в том, что для многих кажется обыденным и привычным. Именно такими людьми и являются авторы представленных на выставке работ", - подчеркнул Вадим Кочан. Основную задачу организаторы экспозиции видят в том, чтобы посредством художественной фотографии пробуждать в людских душах чувство прекрасного, наполнять сердца светом добра и духовной красоты.

Преосвященнейший Леонид, епископ Речицкий, отметил, что этой выставкой фотографы дали возможность увидеть то, что не всегда удаётся по причине суетной жизни, остановили мгновение, чтобы мы прониклись красотой, которая дана Богом и которую мы не всегда замечаем.

Посетил открытие выставки и Павел Канин, председатель гомельского отделения мотоклуба "Ночные волки", участники которого сотрудничают с Преображенским приходом.

Представителями духовенства была озвучена программа рождественских мероприятий в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. Они начнутся 6 января в 17.00, а в 24.00 состоится Божественная литургия. Утром 7 января с 8.00 в соборе начнётся вторая литургия, по окончании которой пройдёт рождественский театрализованный утренник, а детский хор исполнит колядные песни. 7 января в 15.00 в соборе святых Петра и Павла начнётся вечернее богослужение. В этот же день в 18.30 в драмтеатре пройдёт рождественский праздник с участием творческих коллективов Гомеля, а также сводного хора священнослужителей Гомельской епархии.