i=3031
Победитель детского "Евровидения" Владимир Арзуманян из Армении помимо основной награды конкурса получил также специальный приз Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его вручили Посол доброй воли ЮНИСЕФ оперная певица Мария Гулегина и друг ЮНИСЕФ певец Дмитрий Колдун.



Приз представляет собой стеклянное панно - яркое и радостное, каким и бывает счастливое детство. На нем - солнечный зайчик Юни-Юни, герой образовательных и информационных программ ЮНИСЕФ о правах ребенка. Аналогичные награды, только чуть меньшего размера, получили и все остальные участники конкурса.

"Володя победил, но я бы хотела отметить, что все дети на конкурсе выступили просто великолепно, - отметила Мария Гулегина. - Они подарили нам вечер искренней и неподдельной радости, которой взрослым надо у них поучиться. Если вы заметили, то после объявления результатов на сцене не было ни одного грустного лица, все просто сияли. А как они вместе веселились на афтерпати - это надо было видеть!"

Напомним, что ЮНИСЕФ был официальным партнером детского "Евровидения" в Минске. В рамках конкурса и продлившегося пять дней визита Марии Гулегиной был сделан акцент на проблемы детей с особенностями психофизического развития. Именно этой теме была посвящена записанная под эгидой ЮНИСЕФ песня Дмитрия Колдуна "A Day Without War", которая была представлена в рамках мероприятия (скачать здесь).

"Песня о войне в разных смыслах, - рассказал Дмитрий Колдун. – С одной стороны, военные действия. Войны развязывают взрослые, но больше всего страдают от них дети, потому что во время них нарушаются ВСЕ права ВСЕХ детей. Это самая настоящая катастрофа. С другой стороны, рядом с нами живут люди с особенностями развития, для которых каждый день в этом мире, как на войне. Иногда из-за того, что улицы не оборудованы для них, но гораздо чаще из-за предубеждения окружающих, которые отказываются помочь. Чтобы понять, как себя чувствуют эти люди, просто завяжите себе глаза, закройте уши или сядьте в коляску и попробуйте добраться от своего дома до ближайшего магазина, в который вы ходите каждый день".

Акцент на проблеме детей с особенностями развития был не только теоретическим, но и практическим. На репетициях и самом шоу детского "Евровидения" бесплатно побывали около 1200 детей с особенностями развития. Более того, деньги, полученные организаторами детского "Евровидения" от голосования, будут перечислены ЮНИСЕФ на поддержку связанных с этой проблемой программ.

"Эти деньги помогут нашей организации сделать очень много добрых дел для многих детей с особенностями развития, но хочу отметить, что многое в этом вопросе зависит и от каждого из нас. Ведь создание безбарьерной среды для детей с особенностями психофизического развития - это в том числе вопрос сознания, менталитета. Это наша готовность вместе ходить в кино, вместе участвовать в конференциях, помогать друг другу на улицах, то есть быть вместе и быть равными", -отметил Юрий Оксамитный, Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет