»Новости культуры / К премьере новой оперы артисты готовились 5 лет
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=247

Автор: , Отправлено: 2009-10-06 13:26.
На афише Национального академического Большого театра оперы и балета появилось интригующее название, провозглашая поучительную истину в духе Островского: «Чужое богатство никому не служит». Премьера намечена на 7 июля. Однако уже сейчас в театральных кассах остались считанные билеты...


— Подходит к завершению наш пятилетний труд по восстановлению уникального артефакта белорусской музыкальной культуры, — с гордостью рассказывает о грядущем событии заслуженный артист Беларуси Виктор Скоробогатов, возвративший к жизни не один памятник старинной белорусской музыки. — Кто знает, может быть, в следующий раз подобный материал нам посчастливится разыскать лишь через 30 — 40 лет?


— Виктор Иванович, а кто такой Ян Давид Голланд — автор оперы, которую вы представите на суд зрителей 7 июля?


— Придворный капельмейстер Кароля Станислава Радзивилла, знаменитого пане Коханку. Голланд родился в Германии, но в 1782 году был приглашен в Несвиж сочинять музыку для придворных нужд князя и его театра.


— Да, несвижский театр Радзивиллов — явление исключительное...


— Причем не только для Беларуси, но и для Европы! К слову, именно на годы работы Голланда пришлась кульминация его развития, открылся «Комедихауз» на 1.000 мест, собралась мощная труппа. Для обеспечения радзивилловских театров в Несвиже и Слуцке работали два хореографических училища... Словом, интереснейшее было время. Специально к приезду в Несвиж короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского Голланд сочинил оперу «Агатка». Но только сейчас появилась возможность познакомиться с другими оперными сочинениями этого композитора.


— Как вам удалось найти ноты?


— В краковском архиве сохранилась рукопись вокальных голосов, а также партии скрипки и контрабаса. Их нашла и привезла в Минск музыковед Ольга Дадиомова. Но прежде чем опера превратилась в спектакль, мы много лет посвятили реставрации пьесы и нотного материала.


— Оказывается, реставрировать можно даже... оперу!


— Из трехстрочной записи предстояло сделать законченное произведение для солистов и оркестра. Казалось бы, все просто: комическая опера, типовая интрига. Но возникло множество вопросов, для решения которых понадобилось аккумулировать опыт десятков людей, прочесть сотни страниц литературы, да и просто поломать голову. Например, сразу возник первый вопрос: какой оркестр будем использовать? Венский или северогерманский (откуда Голланд, собственно, и был родом)? Используем клавесин или нет? А был ли клавесин в капелле Радзивиллов?..


Следующий вопрос: подача номеров. Например, главный герой оперы, отец Чужапанак, — комический бас, объект для смеха и хитроумного обмана. Значит, надо построить его арию в соответствии с классической традицией. Дописали ему скороговорки, которые композиторы того времени использовали чрезвычайно обильно. Ария сразу заиграла...


В XVIII веке каждый певец «разукрашивал» свою арию блестящей каденцией. И я предложил: давайте и у нас каждый солист сам сочинит себе каденцию! Это было рискованно, но надо отдать должное нашим артистам — все справились.


Поистине титанический труд по восстановлению оперы проделал и Владимир Байдов, опытный музыкант, худрук ансамбля солистов «Классик–авангард». Ведь чем больше мы работали, тем больше убеждались, что имеем дело не с законченной оперой, а с набросками композитора...


— Каков сюжет оперы?


— Сама пьеса не сохранилась. Сохранился лишь текст арий и дуэтов, а что должно происходить между ариями, неизвестно... Я обратился к профессору Люблинского университета Сергею Ковалеву — популярному драматургу и известному специалисту по культуре Несвижа. Он написал два варианта пьесы, в обоих случаях действие происходило в деревне. Но мы прослушали весь материал и поняли: по галантности стиля можно предположить, что все происходит в Париже, но никак не в деревне! И тут кто–то вспомнил, что в те времена Несвиж называли маленьким Парижем. Перенесли действие в Несвиж — и все встало на свои места. Молодой персонаж Янак из «парабка» превратился в актера, сразу стала понятна и функция танцев — это же репетиции в театре! Стало ясно, откуда появился ритм полонеза в арии Каси, ведь ее мечта — не только выйти замуж за актера, но и самой стать актрисой... Не знаем, угадали ли мы идею Голланда, но, на мой взгляд, либретто получилось стройным и убедительным.


В двух словах сюжет таков: Янак знает о том, что отец его невесты Каси одержим идеей найти старинный клад Радзивиллов, мечтая с богатым приданым выдать дочь замуж за князя. Чтобы не допустить этого, глухой ночью парень увлекает Чужапанка на поиски клада, где актеры несвижского театра, переодетые в костюмы чертей и домовых, устраивают шабаш нечистой силы. Янак, естественно, изображает из себя спасителя Чужапанка и тем самым добивается от него руки и сердца дочери...


— В постановке спектакля участвуют приглашенные специалисты: режиссер ТЮЗа Наталья Башева и художник Русского театра Алла Сорокина...


— Невозможно было создавать этот спектакль в обычном режиме, когда есть готовая партитура и дирижер. Здесь возникла ситуация, когда каждый знает только часть целого. И потому опыт людей, поднаторевших в других театральных жанрах, нам был необходим... Конечно, если кто–то захочет поставить этот спектакль еще раз, ему уже не надо будет проходить этот долгий путь. Но и сделать столько открытий уже не посчастливится.